ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обнародовал сумму, в которую обойдётся восстановление повреждённой инфраструктуры на востоке Украины. По его мнению, стоимость ремонтных работ может достигнуть восьми миллиардов долларов.

Об этом Яценюк заявил в ходе встречи с крупнейшими производителями аграрной продукции на Украине. "Если раньше мы говорили о восьми миллиардах гривен, то как бы не вышло так, чтобы эта цифра не достигла восьми миллиардов долларов", отметил премьер.

Ранее он заявлял, что на для того, чтобы восстановить Донбасс после боевых действий, правительству страны потребуется около 150 миллионов долларов. В более ранних заявлениях называлась сумма в 601 миллион долларов.

Между тем, власти самопровозглашённой Донецкой народной республики объявили о начале голода в Донецке. Как рассказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в городе закончились медикаменты, магазины опустели, начинается голод. Около двух миллионов человек нуждаются в питьевой воде, а в городе нет даже технической - "из крана вообще ничего не течёт", констатировал Пургин. Причиной отсутствия воды стали попавшие в Донецкую и Нижнекальмиусскую фильтровальные станции снаряды украинской армии.

В городе также остро стоит проблема с электроснабжением. Из-за отсутствия гуманитарных коридоров мирные жители не могут покинуть город.

Силовая операция на востоке Украины идёт с апреля. В последние недели украинским силовикам удалось сузить территорию спецоперации. Ранее ополченцы покинули Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Сейчас их основные силы сосредоточены возле Луганска и Донецка, где разворачиваются основные боевые действия. Однако пока украинским силовикам не удалось взять все подступы к Луганску и Донецку. Также сообщалось, что ополченцы окружили украинских военных недалеко от Луганска и те решили сдаться.