ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Страны Евросоюза разделились во мнении о строительстве трубопровода "Северный поток-2", и дальнейшая судьба российского проекта зависит скорее не от экономической, а от геополитической ситуации.

По мнению исследователя Фонда Карнеги-Европа Джуди Демпси, "Северный поток-2" помешает продолжению политики санкций Евросоюза в отношении России, а следовательно, подорвёт усилия канцлера Германии Ангелы Меркель, которая на фоне украинского кризиса была инициатором антироссийских мер, а сейчас не имеет ничего против строительства трубопровода.

--- Информация: специализированный ресурс поможет выбрать и заказать объёмные георешётки высокой прочности, адаптированные к любым климатическим условиям, устойчивые к перепадам температур и в компактной упаковке с возможностью рассчитать стоимость доставки индивидуально для каждого клиента, а также воспользоваться действующей программой акций и скидок. ---.

Крупнейшие энергетические компании, такие как Shell, уже подписали с Газпромом соглашение по доставке газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Хотя пока это ещё не настоящий проект, "остаётся загадкой, как энергетическое соглашение с российским правительством было разрешено в условиях режима санкций со стороны Евросоюза", говорится в статье.

Между тем, не все страны настроены положительно в отношении "Северного потока-2". В ноябре Словакия заявила, что строительство газопровода "Северный поток-2" представляет угрозу для страны и Евросоюза в целом. С таким утверждением выступил на состоявшемся в Брюсселе заседании Совета ЕС по энергетике министр экономики Словакии Вазил Гудак. По его мнению, строительство "Северного потока-2" подрывает энергетическую безопасность ЕС. "Это не только проблема Словакии, это касается того, насколько качественно мы будем обеспечивать энергетическую безопасность ЕС. Газопровод только усилит зависимость Европы от одного источника получения газа", - утверждал он министр.

На днях вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Берлин даст согласие на строительство газопровода "Северный поток-2" только в том случае, если поставки "голубого" топлива будут гарантированы восточноевропейским государствам.