ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Центральный банк Кипра предложил немедленно принять законопроект, предполагающий реструктуризацию банковской системы с сохранением застрахованных по европейскому законодательству депозитов до 100 тыс. евро, заявил глава Центробанка Паникос Димитриадис.

По его словам, в частности, будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank. Альтернативой было бы закрытие банка, отметил Димитриадис, передаёт газета Взгляд.

Как сообщалось ранее, Центральный банк Кипра опроверг данные о ликвидации Cyprus Popular Bank.

Cyprus Popular Bank работает в Греции и на Кипре под брендом Laiki. Банк был де-факто национализирован кипрским правительством в 2012 году после того, как ему потребовалось 1,8 млрд евро на рекапитализацию. Проблемы банка стали одной из причин, по которым правительство Кипра было вынуждено обратиться за финансовой поддержкой ЕС и МВФ.

Финансовая система Кипра, правительство которого в четверг окончательно отказалось от идеи налога на депозиты, по-прежнему остаётся под угрозой дефолта.

В настоящее время представители островного государства во главе с министром финансов Михалисом Саррисом находятся в Москве, где обсуждают условия предоставления финансовой помощи Кипру в обмен на доли в банках и проектах по разработке газовых месторождений.

В среду переговоры не принесли российской стороне никаких новых предложений, однако, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, Москва готова продолжать диалог, в том числе о перспективах сотрудничества в энергетике.

Советник президента Сергей Глазьев уточнил, что Москва сможет предоставить Кипру финансовую поддержку, только если он будет участвовать в интеграционных процессах вокруг России, таких как ЕврАзЭС.

Власти Кипра в четверг планируют представить альтернативный план по выходу из кризиса.