ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России со 2 по 8 декабря 2013 года снизились на 0,1% в сравнении с предыдущим отчётным периодом. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Напомним, что неделей ранее цены на бензин не изменились, до этого он подешевел на 0,1%, пишет Росбалт.

На 9 декабря средняя потребительская цена бензина в целом по стране составила 30,67 рубля (снизилась на 2 копейки к предыдущему отчетному периоду). Стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) повысилась на копейку и достигла 27,66 рубля. Цена бензина марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) уменьшилась на 2 копейки до 29,65 рубля. Бензин марки АИ-95 подешевел на копейку до 32,73 рубля. Литр дизельного топлива на 9 декабря в среднем по России стоил 32,91 рубля, — по сравнению с данными на 2 декабря его цена увеличилась на 16 копеек.

По информации Росстата, в 24 центрах субъектов РФ отмечено удешевление бензина. Более всего цены на бензин снизились в Ханты-Мансийске — на 1,0%. В 56 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Удорожание бензина на 0,1-0,2% было зафиксировано в Ростове-на-Дону, Хабаровске и Калуге.

В Москве потребительские цены на бензин в среднем за прошедшую неделю снизились на 0,1%, в Санкт-Петербурге — не изменились.

Ипотека и даже покупка жилья в беспроцентную рассрочку остаются недоступными для значительной части жителей России. Об этом "Ведомости" сообщают со ссылкой на исследование компании "Финэкспертиза".

На основе данных Росстата о зарплате и стоимости жилья на вторичном рынке эксперты выяснили, сколько должен получать среднестатистический россиянин для покупки в ипотеку двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров. При расчётах аналитики предположили, что первоначальный взнос по ипотеке составит 15 процентов от стоимости квартиры, а кредит выдан на 15 лет под 15 процентов годовых в рублях. При этом на погашение займа уходит не более 40 процентов средней по региону заработной платы, пишет Лента.ру.

По официальной информации, в третьем квартале текущего года средняя стоимость подобной квартиры в стране составила 2,566 миллиона рублей. В Москве 50-метровая "двушка" стоила 8,023 миллиона рублей, в Петербурге - 4,045 миллиона рублей, в Подмосковье и Приморском крае - около 3,8 миллиона рублей. Самые дешёвые квартиры находятся в Челябинской области (1,543 миллиона рублей), Ингушетии (1,535 миллиона рублей) и Ставропольском крае (1,490 миллиона рублей).

Согласно результатам, для обслуживания кредита на рассматриваемых условиях россиянин в среднем должен получать 76 тысяч рублей в месяц. При этом в сентябре 2013 года средняя зарплата в стране составляла 24,3 тысячи рублей.

Средняя зарплата москвича должна составлять 238,6 тысячи рублей в месяц, петербуржца - 120,3 тысячи рублей, жителя Подмосковья и Приморья - более 112 тысяч рублей. В реальности средняя зарплата в столице составляет 48 тысяч рублей, в Петербурге - 31,2 тысячи рублей, в Московской области - 28,8 тысячи рублей, в Приморье - 22,7 тысячи рублей.

Президент России Владимир Путин неоднократно называл увеличение доступности жилья и ипотеки в числе приоритетных задач государства. Выступая 12 декабря с посланием к Федеральному собранию, он предложил запустить программу "Жильё для российской семьи", в рамках которой для семей со средним достатком будет построено 25 миллионов квадратных метров обеспеченного инфраструктурой жилья.

Российские дилеры готовятся к старту продаж Toyota Highlander следующего поколения.

Цены на базовую версию кроссовера должны оттолкнуться от 1,76 миллиона рублей. Комплектация "Элеганс" подразумевает LED-элементы в головной оптике и дневных огнях, MP3-аудиосистему, круиз-контроль и три зоны "климата", пишет Car­Expert.ru.

Активную безопасность в Toyota поддержат ABS, система стабилизации и ассистенты, помогающие управлять авто на крутых подъёмах и спусках. Комплекс пассивной безопасности предусматривает 8 фронтальных и боковых эйрбэгов.

В качестве "базового" силового агрегата выбран бензиновый 2.7, который сочетается с передним приводом. Более мощные версии укомплектованы бензиновым 3.5 и полным приводом. Трансмиссия в обоих случаях – шестискоростной "автомат".

Помимо комплектации "Элеганс", российским покупателям предложат версии "Престиж" и "Люкс". Последняя доступна только с движком 3.5 и всеми ведущими колёсами. Её стоимость превысит 2,1 миллиона рублей. Все комплектации Toyota Highlander имеют семиместный салон.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте в понедельник, 16 декабря 2013 года, в 09.00.