ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Столичные власти перенесли сроки расширения зоны платной парковки. Первоначально предполагалось, что данная зона вырастет до границ Садового кольца с 5 декабря. Согласно новым данным, решение перенесено на 25 декабря. Кроме того, жителям центра будут выдавать по два разрешения на парковку.

"В целях одновременного запуска платных парковок во всех районах мы вводим расширение зоны с 25 декабря", - заявил на заседании правительства Москвы заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передают Вести.ру.

С указанной даты платная парковка будет одновременно введена во всех районах центра столицы. Первоначально предполагалось, что с 5 декабря парковка станет платной в районах Якиманка и Замоскворечье.

Напомним, вместе с расширением зоны платной парковки будет увеличена и стоимость услуги. Если сейчас час парковки стоит 50 рублей, то вскоре за час стоянки внутри Бульварного кольца придется платить уже 80, за час стоянки между Бульварным и Садовым кольцом - 60. Месячный парковочный абонемент будет стоить 16 и 12 тысяч рублей соответственно, годовой - 160 и 120 тысяч рублей.

Также Ликсутов на заседании сообщил, что жителям центра на один жилой дом или одну квартиру может будет получить два резидентных разрешения на бесплатную парковку. Пока что выдаётся только одно.

"Мы включили возможность выдачи до двух резидентных разрешений на один жилой дом или одну квартиру, что позволит ставить вторую машину", - заявил заммэра.

Южнокорейская компания Kia объявила рублёвые цены на купе Cerato нового поколения. Модель доступна  в трёх комплектациях и только с одним вариантом двигателя.

Базовая комплектация новинки оценивается в 829 900 рублей, что на 100 тысяч дороже начальной комплектации купе прошлого поколения. За эти деньги покупатель получит автомобиль, оснащённый двухлитровым бензиновым мотором мощностью 150 л.с., который агрегатируется с "механикой" или "автоматом", пишет Колеса.ру.

В состав стандартной модификации входят кожаная отделка руля, бортовой компьютер, ABS, подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки безопасности и надувные шторки безопасности, аудиосистема, подогрев руля, кондиционер, круиз-контроль и электрический отопитель салона.

Комплектация Prestige оценивается в 859 900 рублей и предлагает дополнительно наличие панели приборов Supervision, систему курсовой устойчивости, усилитель экстренного торможения и раздельный климат-контроль.

Топовая комплектация Premium стоит 969 900 рублей. За эту сумму в дополнение к стандартному оборудованию предлагаются ксеноновые фары, аудиосистема с цветным LCD дисплеем, камера заднего вида и система бесключевого доступа.

В ноябре 2013 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья снизилась в 28 из 54 крупных городов России. Об этом говорится в обзоре аналитического портала "Мир квартир".

Как отмечают эксперты, больше всего "квадрат" подешевел в Москве, где его цена упала на 4,2 процента до 190,7 тысячи рублей. Средневзвешенная стоимость квартиры сократилась на 4 процента до 14,607 миллиона рублей, пишет Лента.ру.

На втором месте расположилась Тула. Там стоимость квадратного метра за месяц снизилась на 3,9 процента и составила 51,3 тысячи рублей. Третью позицию занял Сочи, где квадратный метр подешевел на 3,4 процента до 77,8 тысячи рублей.

Согласно исследованию, лидером по росту цен на "вторичку" стал Саратов (+1,7 процента до 39,9 тысячи рублей). На второй строчке разместился Пятигорск, где жилье подорожало на 1,6 процента до 42,7 тысячи рублей за "квадрат". Третье место занял Геленджик (+1,3 процента). Квадратный метр в этом городе сейчас предлагается за 62,6 тысячи рублей.

В Петербурге вторичное жильё подешевело на 2,1 процента до 104,4 тысячи рублей за квадратный метр. В Подмосковье зафиксировано снижение цен на 2,5 процента (83,1 тысячи рублей).

По итогам октября снижение цен на регулярном рынке жилья было отмечено в 29 из 54 населённых пунктов. Лидером по росту цен стал Волгоград, где стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 2,1 процента до 48,4 тысячи рублей. Наибольшее снижение цен зафиксировано в Рязани (-4,2 процента до 45,2 тысячи рублей).

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 5 декабря 2013 года, в 09.00.