ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Красная икра — больше не деликатес в России. Рынок этого продукта в 2013 году вырос в два раза, цены, которые были искусственно взвинчены в середине года, снижаются, и сейчас икры на рынке в два раза больше, чем требуется. Об этом сообщили в Росрыболовстве.

Обычно россияне каждый год съедают 12-14 тысяч тонн красной икры. В середине года в ожидании неудачной лососевой путины и из желания бизнеса распродать остатки в страну ввезли больше 5 тысяч тонн икры с Аляски. Это была "недозрелая" икра, к тому же, из-за этого активизировались браконьеры, передают Вести.ру.

На самом деле лососевая путина выровнялась, и в скором времени с Дальнего Востока поступит 18 тысяч тонн красной икры. Этому продукту придется теперь конкурировать со своим некачественным собратом. В этом году в преддверии новогодних праздников икра дискредитирована действиями тех, кто хотел получить из неё сверхприбыль.

В ноябре в шести регионах потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 0,9% и более, в том числе в Чечне — на 1,5% (в результате удорожания продуктов питания на 2,5%). В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,6% (с начала года — 105,7%), в Санкт-Петербурге — 100,7% (с начала года — 106,3%).

По данным ведомства, в ноябре, как и в предыдущие месяцы, продолжал отмечаться значительный рост цен на яйца. За месяц они подорожали на 11,6% (в октябре — на 18,2%, сентябре — на 6,5%, в августе — на 7,4%). Одновременно на большинство видов круп отмечалось снижение цен, пишет Экономика и жизнь.

Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров значительный прирост цен по-прежнему отмечался на табачные изделия, среди которых сигареты отечественные подорожали на 1,3%. Одновременно на 0,2-0,7% подешевели отдельные виды строительных материалов (кирпич, цемент, металлочерепица, стекло оконное листовое), уголь, телефонные аппараты сотовой связи в комплекте, мотоциклы без коляски, скутеры, проигрыватели мультимедиа.

В ноябре заметно увеличилась стоимость проживания в студенческом общежитии — на 3,1%. Среди наблюдаемых видов услуг культуры более всего подорожали билеты в театры — на 1,9%. За прошедший месяц услуги пассажирского транспорта в среднем подешевели на 0,5. Кроме того, на 0,5-1,4% снизилась стоимость туров на отдых в Турцию и Испанию, экскурсионных поездок во Францию, путевок в санатории на территории России, проживания в гостинице, а также процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по России в конце ноября 2013г. составила 2836,3 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,2% (с начала года — на 8,5%). Стоимость набора в Москве 3367,3 рубля и за месяц выросла на 1,7% (с начала года — на 9%), в Санкт-Петербурге — 3183,4 рубля и увеличилась на 0,8% (с начала года — на 7,9%).

Компания Suzuki сообщает, что 16 декабря в России начнутся продажи нового кроссовера SX4. Самая доступная переднеприводная модификация с 1.6-литровым 117-сильным бензиновым двигателем и механической коробкой передач обойдется россиянину в 729 000 рублей, что на 20 тысяч дешевле прежней цены.
 
Базовая версия Suzuki SX4 включает в себя подогрев передних сидений, семь подушек безопасности, аудиосистему, кондиционер, круиз-контроль и систему курсовой устойчивости. А вот стоимость самого доступного Suzuki SX4 с вариатором опустилась до отметки в 849 000 рублей. Кроме того, версия кроссовера с МКПП и полным приводом теперь стоит как минимум 879 000 рублей, а с вариатором - 979 000 рублей, пишет Автотат.ру.
 
Отметим также, что в Suzuki SX4 New используется новейшая система полного привода AllGrip 4WD, которая гарантирует уверенное управление автомобилем на любом покрытии, а также включает в себя различные режимы работы трансмиссии для движения по заснеженным и скользким улицам.
 
Кстати, чтобы не запутать своих покупателей Suzuki немного подкорректировала название своей новинки, добавив к ней приставку "Classic".

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 10 декабря 2013 года, в 09.00.