ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия и Иран обсуждают строительство новой атомной электростанции в Бушере, работы могут начаться уже в 2014 году, заявил глава Организации атомной энергетики и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи.

"Мы ведём переговоры с российской стороной, чтобы произвести 4 тыс. мегаватт электричества, и они (российская сторона) выразили готовность (начать) строительство", – заявил Салехи, передаёт ВЗГЛЯД.

"В следующем году мы можем увидеть начало строительства ещё одной АЭС в Бушере", – отметил он, не уточнив производственную мощность новой АЭС. Однако ранее Иран заявлял, что планирует строительство завода мощностью 1 тыс. мегаватт.

Ранее "шестёрка" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) договорилась с представителями Ирана в Женеве о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

При этом, как заявил Салехи, Иран после достижения соглашения с "шестеркой" по урегулированию ядерной проблемы намерен увеличить производство урана, обогащённого до 5%.

В Бушере уже действует одна атомная электростанция, которую начал строить ещё в 1974 году немецкий концерн Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU), а сдала в эксплуатацию Россия в сентябре этого года.