ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в среду подала в ЦИК документы, необходимые для создания инициативной группы, которая будет заниматься подготовкой референдума о вступлении Украины в НАТО – сбором подписей, сообщила 10 сентября  пресс-служба партии.

На пути однопартийцев Тимошенко и членов инициативной группы по сбору подписей оказалось серьёзное препятствие – появилась информация о том, что здание Центризбиркома заминировано. Тревога оказалась ложной, и вскоре уполномоченный собрания, народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко получил справку о принятии документов и регистрации членов инициативной группы.

Юлия Тимошенко отметила, что её партия будет требовать незамедлительного рассмотрения вопроса о референдуме на заседании ЦИК, чтобы члены инициативной группы смогли начать сбор подписей. Она уверена, что подписей будет собрано больше необходимых трёх миллионов.

"Без референдума, единолично, ни один лидер не может позволить сделать себе такой важный судьбоносный шаг, как вступление в НАТО", - цитирует пресс-служба "Батькивщины" слова своего лидера.

Напомним, 5 сентября по инициативе партии и Юлии Тимошенко в Киеве состоялось собрание граждан относительно проведения референдума о вступлении Украины в НАТО. Собрание утвердило формулировку вопроса, который предлагается вынести на всеукраинский референдум: "поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Организации Североатлантического Договора (НАТО) как системе коллективной безопасности?". Тимошенко считает, что референдум относительно членства Украины в НАТО должен состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами - 26 октября.

Ранее правительство Украины заявляло, что "курса на НАТО нет на радарах Украины", однако 29 августа внесло на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО.