ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов назвал гуманитарную помощь юго-востоку страны "фейком". Российский МИД на такое заявление отреагировал резко, назвав слова украинского чиновника "верхом цинизма".

В сообщении российского МИДа, в частности, говорится, что заявление Турчинова, которое прозвучало на фоне "непрекращающихся артиллерийских обстрелов украинскими военными Донецка и Луганска, разрушения объектов инфраструктуры и жилых кварталов, а также массовой гибели мирных людей, трудно назвать мягче, чем верхом цинизма".

МИД также указана на то, что нарастание гуманитарного кризиса на Востоке Украины с тревогой отмечают руководители авторитетных международных организаций. Плачевность ситуации признавали и власти Украины, они же признали российский груз гуманитарной помощью.

Турчинов накануне заявил, что формат гуманитарной помощи, которую предлагает Россия, не учитывает проблемы востока Украины. По его мнению, на этот шаг Россия пошла исключительно для того, чтобы организовать коридор для поставок оружия "сепаратистам". И это больше "фейковый формат", основная часть которого состоит из "воды и соли". Также он отметил, что Донецкая область не испытывает проблем с водой, а в Артёмовске добывают большое количество соли в Европе.

Между тем, власти самопровозглашённой Донецкой народной республики объявили о начале голода в Донецке. Как рассказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в городе закончились медикаменты, магазины опустели, начинается голод. Около двух миллионов человек нуждаются в питьевой воде, а в городе нет даже технической - "из крана вообще ничего не течёт", констатировал Пургин. Причиной отсутствия воды стали попавшие в Донецкую и Нижнекальмиусскую фильтровальные станции снаряды украинской армии.