ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Турцией и Украиной может быть подписано уже в 2016 году. Сегодня, 9 марта, о такой возможности сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган во время совместной пресс-конференции с украинским главой Петром Порошенко. Мероприятие прошло в Анкаре и было посвящено пятому по счёту заседанию двустороннего Стратегического совета.

Эрдоган подчеркнул важность подписания соглашения о Зоне свободной торговли между государствами уже в текущем году. "Для желаемого прорыва очень важно как можно скорее подписать соглашение", - заявил турецкий лидер.

При этом, по его словам, необходимо соблюдение некоторых аспектов. "Здесь есть важное условие: нам нужно обновить соглашение о двойном налогообложении и привлечение инвестиций", - уточнил Эрдоган.

Тем временем многие западные политологи уверены, что на состоянии украинской экономики в первую очередь сказывается инвестирование со стороны России. Позитивного развития экономики Украины в ближайшее время ждать не стоит, - заявляют эксперты. И в основном это связано с идеологическим решением разорвать все возможные связи с Россией, которая на протяжении всей истории страны была крупнейшим торговым партнёром и главным инвестором.

Ранее НБУ сообщал, что дефицит платёжного баланса государства в 2016 году составит 2,5 миллиарда долларов. 1,1 миллиарда из этой суммы страна недополучит из-за ухудшения торговых отношений с Россией (600 миллионов долларов в результате российского продуктового эмбарго, 500 миллионов — из-за ограничения транзита украинских товаров через территорию РФ).