ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британская королева присвоила рыцарское звание работающим в Великобритании физикам российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новосёлову, получившим в 2010 году Нобелевскую премию за открытие нового материала - графена.

Об этом говорится в указе о присвоении почётных званий за заслуги в различных областях, который традиционно издается в конце года. Андрею Гейму и Константину Новоселову присвоен титул рыцарей-бакалавров. Его обладатели получают право прибавлять к своему имени приставку "сэр". В королевском указе говорится, что почётное звание присваивается учёным "за заслуги перед наукой", пишет Росбалт.

Кроме них рыцарский титул в конце нынешнего года был присвоен ряду других известных людей, родившихся или работающих в Великобритании. Среди них - старший вице-президент американской компании Apple по техническим разработкам Джонатан Ив, под руководством которого были созданы iPod и iPhone.

Среди других награждённых - британская актриса Хелен Бонэм-Картер, получившая в нынешнем году премию "Оскар" за роль в фильме "Король говорит". Она была удостоена Ордена Британской империи.

Открытый всего несколько лет назад графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость. Многие учёные считают, что графен будет играть большую роль в электронике.