ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украина намерена добиваться привязки всех пунктов минских соглашений к конкретным датам. Об этом в понедельник заявил президент Украины Пётр Порошенко в Тернополе.

Он в очередной раз обвинил Россию в якобы срыве минских соглашений. В этой связи президент Украины заявил, что Киев будет «твёрдо ставить вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги минских соглашений к конкретным датам». «Именно этому будут посвящены переговоры в «нормандском формате» и те директивы, которые получает украинская сторона в трёхсторонней контактной группе», - сказал он.

Напомним, в конце декабря лидеры «нормандской четвёрки», в состав которой входят Россия, Украина, Германия, Франция, в ходе телефонного разговора договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год.

«Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряжённой и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договорённостей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год», - говорится в сообщении.

Путин изложил Меркель, Олланду и Порошенко позицию России по оценке последствий имплементации соглашения об ассоциации ЕС - Украина. Лидеры четырёх стран подтвердили приверженность режиму прекращения огня в Донбассе, договорились продолжить личные контакты по обсуждению ситуации и ускорить работу контактной группы по разработке закона о выборах в Донбассе. Также они обсудили вопросы поставок российского газа на Украину.

В свою очередь, Порошенко предложил развернуть в Донбассе специальную миссию Европейского союза по соблюдению мира для обеспечения безопасности во время проведения выборов в непризнанных ДНР и ЛНР.