ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинские военные обстреляли окраину Тореза (город в Донецкой области), расположенного в 20 километрах от места падения малазийского "Боинг-777". Они нанесли удары из реактивных систем залпового огня "Град", сообщают в среду, 23 июля, российские интернет-СМИ со ссылкой на местных жителей.

По словам очевидцев, атака длилась около 15 минут. После её окончания на окраине города начались многочисленные пожары. Напомним, что Торез входит в 40-километровую зону безопасности, введённую противоборствующими сторонами вокруг места падения лайнера Malaysia Airlines.

На этой неделе президент Украины Пётр Порошенко приказал военным прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места крушения малайзийского "Боинга". Но позже сообщалось, что силовики нарушили приказ.

Ранее в среду сообщалось, что ополченцы сбили два украинских Су-25 в районе Саур-Могилы, где штурмовики выполняли боевые задачи. Инцидент произошел примерно в 25 километрах от села Грабово, рядом с которым потерпел крушение лайнер. Руководитель мобилизационного комитета ДНР Павел Губарев со ссылкой на командира ополчения Игоря Стрелкова отметил, что сбит был только один самолёт, второй — повреждён.

Пассажирский "Боинг" Malaysia Airlines рухнул в Донецкой области 17 июля. В самолёте находились 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа), никто не выжил.