ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К  северу от Донецка начались интенсивные бои между ополчением и украинскими силовиками, сообщают ленты новостей информагентств.

Местом боестолкновения на этот раз явилась Ясиноватая, расположенная к северу от Донецка. Город занят ополченцами, а силовики пытаются выбить их. Огонь ведётся из миномётов и артиллерии, применяется автоматическое оружие.

Из-за интенсивного боя прервано железнодорожное сообщение от города Донецка по направлению в другие города Украины и России. Движение приостановлено со станции Ясиноватая. Именно с этого железнодорожного вокзала отправляются поезда в столицу Украины, а также города Львов, Симферополь, Москва, Санкт-Петербург. Ежедневно отправляется девять поездов.

Также поступают сообщения, что в результате обстрела Донецка и его окрестностей украинскими силовиками погибли пять человек. Такое сообщение опубликовал Комитет социальных коммуникаций ДНР. Представители ополчения заявили, что "в результате обстрела посёлка Евдокиевка жертвами стали четыре человека, двое получили ранения. Под обстрел также попал Советский район города Макеевка. Данные о пострадавших в этом городе в настоящее время отсутствуют".

Информацию о гибели мирных жителей также подтвердил горсовет Донецка. На сайте администрации размещено соответствующее сообщение.

В Комитете социальных коммуникаций ДНР также сообщили, что в посёлке Ждановка погиб один человек. Он стал жертвой миномётного обстрела силовиков по этому городу. Ранее в субботу, 16 августа президент Украины Пётр Порошенко заявил, что "Ждановка перешла под контроль украинских военных".