ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Войска Украины перебрасывают к Донбассу тяжёлую технику. Об этом сообщил сегодня, 13 ноября, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

В числе боевых единиц силовиков присутствуют тяжёлая артиллерия и танки. Концентрация военного вооружения Киева очевидна, и данный факт зафиксирован российскими представителями, заявил Келин.

Также постпред России отметил, что украинский представитель при ОБСЕ на прямые вопросы о возможности нападения на Донбасс заверил, что такого не произойдёт. По словам Келина, его коллега из Украины на некоторое время задумался, но затем всё-таки дал обещание о том, что массированного наступления Киева на Донбасс не будет.

По данным оборонительного штаба Мариуполя министерство обороны Украины передислоцирует свои войска. Также в штабе сообщили, что строительство первой оборонительной линии в районе города завершено.

Эдуард Басурин, заместитель командующего ополчением Донецкой народной республики, заверил, что ополченцы не намерены совершать нападения на позиции силовиков, так как это противоречит условиям минского меморандума, которые они соблюдают.

Ранее передвижение колонны тяжёлого вооружения и грузовиков, принадлежащей ополчению, было зафиксировано представителями ОБСЕ. Басурин подтвердил данный факт. По его словам, передвижение военных частей связано с продолжающейся артиллерийской стрельбой. Смена позиций и перемещение сил ополчения - это необходимые меры, исходящие из тактических соображений.

Басурин сообщает, что подкрепления были переброшены в Донецк из других районов республики. Линия фронта очень протяжённая, поэтому приходится перемещать силы в те районы, где сейчас они наиболее необходимы.