ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинской экономике пророчат ещё более худший сценарий развития, чем Греции. По мнению зарубежных журналистов, в случае отсутствия приемлемых условий для кредитования украинского правительства и международных кредиторов, Киев ждут нищета, всплеск насилия и последующая нестабильность в политических кругах.

Украина последовательно потеряла ряд важных позиций. Крым в результате проведённого референдума стал частью России. Международные корпорации в лице Shell и Chevron отказались от развития бизнеса на территории Незалежной и от планов по разработке сланцевого газа. При этом Украина обладает запасами природных ископаемых, которые при определённых условиях могут сделать её мировым поставщиком. В настоящее же время Киев вынужден зависеть от импорта.

Зарубежные журналисты полагают, что проведение так называемой антитеррористической операции на юго-востоке страны вкупе с кризисом национальной валюты нанесли сокрушительный удар по производству. В результате в украинской казне нет достаточных средств для оплаты долговых обязательств перед зарубежными кредиторами.

Специалисты из Международного валютного фонда предлагают держателям украинских облигаций провести реструктуризацию долга Киева, чтобы через пять лет, к 2020 году, ситуация не вышла из-под контроля. Ситуация внутри страны вынуждает МВФ ухудшать прогноз развития ВВП Украины со знаком минус с озвученных в марте 5,5% до 9% - на сегодняшний день.

Если ситуация с долгом не решится, то Украине придётся хуже, чем Греции, заключают зарубежные специалисты.