ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Непростая ситуация на российском финансовом рынке стала предметом для обсуждения на совещании у председателя Правительства России Дмитрия Медведева, сообщают ленты новостей российских информационных агентств.

Вечером во вторник, 16 декабря, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал журналистам, о чём совещались чиновники у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Улюкаев сообщил, что введение валютного коридора на совещании не обсуждалось. Результатом работы российских министров стало принятие решения о реализации мер регуляторного надзора.

Министр экономического развития страны пояснил: "Эти действия будут направлены на обеспечение большего баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России".

Также Алексей Улюкаев уточнил, что в предпринимаемых действиях акценты будут смещены с рублёвого на валютное рефинансирование. При этом  инструменты останутся те же, как и залоговые объёмы, имеющиеся в настоящее время.

По словам министра, подобные шаги предпринимаются с целью, с одной стороны, увеличения предложения валюты на финансовом рынке, а с другой - уменьшения спроса на неё через свободные рублёвые активы.

В заключении глава Минэкономразвития подчеркнул, что в сложившейся ситуации крайне необходимо поддержать банковский сектор страны, добиться гарантий его бесперебойной работы.