ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Обстрел российских журналистов и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ под селом Коминтерново в Донбассе вызывает серьёзную озабоченность. Об этом в воскресенье заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Информация пока предварительная, все обстоятельства инцидента необходимо тщательно расследовать. Судя по тому, что известно, обстрелу подверглась группа наблюдателей ОБСЕ и российских журналистов, которых сопровождали ополченцы. Сначала последовал один обстрел, потом второй, в том числе из минномётов. Исходя из имеющихся сведений и общей плохой истории работы представителей прессы в Донбассе, очередной обстрел журналистов вызывает серьёзную озабоченность», - заявил Долгов.

В воскресенье специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в оперативном отчёте опубликовала информацию об инциденте в районе Коминтерново, где под огонь попал патруль СММ. "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтверждает, что 27 декабря в 11:20 в районе Коминтерново произошёл инцидент с применением стрелкового оружия. Огонь из стрелкового оружия попал в место неподалёку от патруля СММ, проводившего анализ воронки. Никто из сотрудников СММ не пострадал, машины ОБСЕ не получили повреждений", - сообщила журналистам в воскресенье представитель пресс-службы СММ ОБСЕ.

"Команда СММ была вынуждена покинуть район сразу после инцидента, и вернулась на базу в контролируемый ДНР Донецк, - отметила она.

Ранее замминистра обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что он попал под обстрел в посёлке Коминтерново вместе с инспекционной группой, в которой находились представители СММ ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе. В результате обстрела никто не пострадал.