ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Предложения по увеличению выплат усыновителям детей-инвалидов и детей старшего возраста будут внесены на рассмотрение властей в ближайшее время, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

"В указе (президента России по усыновлению детей) есть тема, и мы при подготовке отнеслись дифференцировано к разным группам, потому что действительно отношение к тем, кто усыновляет детей-инвалидов и детей старшего возраста, у которых шанс на усыновление самый маленький, к ним другое отношение с точки зрения единовременной выплаты, это сейчас обсуждается и в ближайшее время должно быть внесено", — цитирует Голодец Газета.ру.

"Давайте доведём этот вопрос до конца", — ответил Владимир Путин.

"Закон Димы Яковлева", который является ответом на американский "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление американцами детей из России, вступил в силу с 1 января. Одновременно с законом президент подписал указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей. Согласно указу, до 15 февраля кабмин должен обеспечить создание механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки потенциальных усыновителей или опекунов.