ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Лётчики командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО) и их китайские коллеги из Шеньянского военного округа провели совместные тренировки на учении "Мирная миссия - 2013", которое в эти дни проходит на Чебаркульском полигоне в Челябинской области.

Российские бомбардировщики Су-24М и китайские JH-7A, применив обычные и управляемые авиабомбы, поразили отступающие группы условного противника, имитируемые полноразмерными мишенями. "Транспортно-десантная группа в составе российских вертолётов Ми-8 и китайских Ми-171 десантировала антитеррористическое подразделение. Высадку десанта и авиационную поддержку сухопутных войск объединённой группировки прикрывали боевые вертолёты Ми-24 и Z-9", - отметили в пресс-службе, передаёт ВЗГЛЯД.

"Основная задача авиации - обеспечение действий сухопутных войск при проведении антитеррористической операции. Сейчас все вопросы взаимодействия отработаны, теперь нам нужно выполнить задачу в воздухе, - рассказал заместитель руководителя учением по авиации полковник Замир Абдурахманов. - С китайскими коллегами мы нашли общий язык. Для лётчиков он, кстати, необязателен - мы общаемся языком жестов. Лётчик лётчика понимает методом "пеший по лётному", когда показываем друг другу на макетах авиатехники". Полковник Абдурахманов отметил высокий уровень подготовки лётного состава ВВС народно-освободительной армии Китая (НОАК). "Высокую подготовленность наших партнёров показал перелёт на учения из Китая, проходивший в непростых метеоусловиях, которые также усложнили посадку. Китайские лётчики быстро реагируют на изменение обстановки, быстро проводят необходимые расчёты", - подчеркнул Абдурахманов.

Американский суд приговорил 22-летнего гражданина Бангладеш Квази Мохаммада Резванула Ахсана Нафиса (Quazi Mohammad Rezwanul Ahsan Nafis) к 30 годам лишения свободы за попытку взорвать Федеральный резервный банк в Нью-Йорке.

"Мне стыдно, я потерян, я пытался совершить ужасную вещь", - заявил Нафис в суде. Он также заверил, что больше не придерживается радикализма в исламе, и попросил прощения у жителей Нью-Йорка и США, а также у собственных родителей. Изначально бангладешцу за покушение на использование оружия массового уничтожения грозило пожизненное наказание, но он добился смягчения наказания, признав себя виновным в феврале 2013 года, пишет Лента.Ру.

Нафис был арестован в октябре 2012 года в ходе операции ФБР: он пытался привести в действие взрывное устройство, которое, как он полагал, находилось внутри автомобиля возле здания Федерального резервного банка на Манхэттене. Автомобиль поставил на стоянку сам Нафис, однако "бомба" на самом деле была муляжом, который ему передали агенты ФБР под прикрытием. Бангладешец проникся исламистскими идеями у себя на родине, во время учёбы в университете. В США он прибыл в январе 2012 года по студенческой визе и поступил в один из колледжей штата Миссури, где должен был изучать компьютерную безопасность. В действительности же Нафис вынашивал замысел теракта, направленного против США: в числе возможных целей был президент Барак Обама. Студент активно вербовал сторонников, в связи с чем и попал в поле зрения ФБР.

Не менее 26 полицейских пострадали в ходе столкновений между протестантами и католиками в североирландском Белфасте.

Столкновения начались, когда члены протестантской общины, сторонники сохранения Северной Ирландии в составе Соединённого Королевства, попытались преградить путь участникам парада - католикам, выступающим за объединение Ирландии. Накануне сообщалось о восьми пострадавших полицейских, сообщает Росбалт.

Беспорядки вспыхнули в католическом районе. Толпа забрасывала сотрудников МВД бутылками и камнями. Волнения произошли в годовщину введения британскими властями в 1971 году практики тюремного заключения без суда. Тогда британские власти, пытаясь не допустить дальнейшее насилие со стороны Ирландской республиканской армии (ИРА), задержали более 340 человек.

В прошлом месяце во время беспорядков в Белфасте были ранены 34 полицейских и депутат палаты общин британского парламента. Столкновения с полицией начались после того, как власти Белфаста запретили провести марш "Оранжевому ордену" - протестантской организации, противостоящей католическому большинству в Северной Ирландии.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 11 августа 2013 года, в 12:00.