ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военно-воздушные силы Ливии нанесли удар по оппозиционным демонстрантам в Бенгази. Об этом сообщается в эфире телеканала BBC News. Информации о жертвах среди участников манифестаций пока нет.

Как ранее сообщалось в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира", на сторону восставших в Бенгази перешла полиция, в результате чего город оказался под контролем противников режима Муаммара Каддафи, передаёт Лента.ру.

Кроме того, 21 февраля протестующие захватили международный аэропорт в столице Ливии, Триполи. В ночь на вторник манифестанты подожгли в столице здание правительства и разгромили несколько полицейских участков, а также здание государственного телеканала.

Очередной страшный теракт произошёл в понедельник на севере Афганистана, в провинции Кундуз. Террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство возле здания местной администрации в тот момент, когда там собрались люди, чтобы получить удостоверения личности, сообщил Fox News со ссылкой на главу местной районной полиции Абдула Кайюма Ибрагими. В результате теракта, по данным BBC, по меньше мере 30 человек погибли, ещё 40 ранены.

Теракт произошёл в уезде Имам Сахиб примерно в 12:00 по местному времени (10:30 по московскому). По свидетельству очевидцев, террорист беспрепятственно прошёл в здание и подорвал на себе "жилет смертника" рядом с многолюдной очередью, стоявшей в один из кабинетов. Среди убитых - сотрудники афганских правоохранительных органов, охранявшие здание, а также мирные жители, сообщила местная полиция, пишет NEWSru.com.

Теракты в урочное время, когда госслужащие получают заплату в банках или документы в государственных офисах, в последний месяц стали "визитной карточкой" талибов, которые чётко отслеживают большие скопления людей.

Сегодняшнее нападение произошло вслед за субботним терактом в городе Джелалабаде, где вооружённые боевики ворвались в отделение крупнейшего в Афганистане частного Кабульского банка и открыли огонь по посетителям, а затем привели в действие "пояса смертников". В результате этого нападения, по уточнённым данным, погибли 38 человек, десятки были ранены.

Не менее 10 человек погибли, около 15 ранены при взрыве в иракском городе Самарра, к северу от Багдада.

Сообщается, что смертник подорвал заминированный автомобиль у здания полицейского участка. Большинство погибших - полицейские, передаёт Радио Свобода.

Около недели назад при взрыве, совершенном смертником на автостанции в Самарре, где расположены многие шиитские святыни, погибли около 50 человек.

В Мексике продолжаются разборки группировок наркомафии. За прошедшие выходные на популярном мексиканском курорте Акапулько были убиты по меньшей мере 12 человек. Все погибшие - водители такси и их пассажиры.

Убийства произошли всего за несколько часов до начала "Открытого турнира Мексики по теннису". Местные полицейские отмечают, что водители такси в Акапулько часто служат мишенью для вымогательства в войнах наркокартелей. Кроме того, таксисты нередко бывают завербованы в банды для перевозки наркотиков, пишет Росбалт.

Нападения начались 18 февраля 2011, когда пять таксистов были найдены мёртвыми в своих автомобилях. 19 февраля ещё три водителя были найдены застреленными в своих такси. Один из водителей был обезглавлен. Тогда же были убиты три пассажира одного из такси. На следующий день, 20 февраля, в туристической зоне города, где проводятся теннисные матчи, было подожжено пять машин. В тот же день было найдено тело человека, разрубленное на части.

По словам представителей полиции штата Герреро, где расположен Акапулько, в связи с данными нападениями были задержаны четыре подозреваемых. У них было изъято оружие, гранаты и мачете.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте во вторник, 22 февраля 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

В Ливии оппозиция захватила аэропорт

В Ливии подожгли здание правительства