ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сотрудники МВД и УФСБ по Татарстану задержали группу молодых людей, которые подозреваются в поджоге, как минимум, двух православных церквей на территории республики. Все они жители города Чистополя в возрасте от 22-х до 35 лет, исповедующие нетрадиционный ислам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, задержанные заявили, что идея о поджоге церквей пришла им ещё в сентябре 2013-го года, а решение о её воплощении окончательно было принято в середине ноября.

В ночь с 16 на 17 ноября 2013 года к 22-летнему подозреваемому на своей машине ВАЗ-2112 приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.

Поджог был совершён между первым и вторым часом ночи, причём сообщники "разделили обязанности": один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджёг самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. К счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

Следующий поджог преступники совершили около пяти утра, в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкости. В результате молельный дом выгорел дотла. Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу, есть основания подозревать, что они могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана.

За последние двое суток четыре тайских солдата погибли и более 20 получили ранения в результате взрывов, устроенных мусульманскими сепаратистами на юге Таиланда.

Днём 11 декабря в уезде Кха Пхо южной тайской провинции Паттани произошёл взрыв придорожного взрывного устройства рядом с проезжавшим военным грузовиком, в кузове которого находились 16 военных. Ранения разной степени тяжести получили все находившиеся в автомобиле, передаёт Военный обозреватель.

Четверо военнослужащих впоследствии скончались в госпитале, ещё 6  из оставшихся двенадцати находятся в крайне тяжёлом состоянии.

По данным местной полиции, сработало 50-килограммовое взрывное устройство, сделанное из газового баллона и приведённое в действие с помощью мобильного телефона.

Сегодня, 12 декабря, сепаратисты взорвали СВУ у одной из школ в той же провинции Паттани. Взрыв произошёл когда группа педагогов подходила к образовательному учреждению в сопровождении военных. В результате ранения получили 6 военнослужащих и двое учителей.

Тайские исламисты в последние годы стали часто нападать на беззащитных преподавателей местных школ, поэтому в ряде уездов южных провинций учителей сопровождает вооружённая охрана.

В Кабардино-Балкарии в селении Дугулубгей правоохранителям из Центра Э удалось предотвратить готовящийся теракт.

Во время обыска в одном из домов в селении, куда сотрудники полиции пришли по оперативной информации, силовики обнаружили готовое к действию самодельное взрывное устройство. Подозреваемый в его изготовлении хозяин дома сделал её из тротиловой шашки. Также найдена боевая граната с взрывателем и несколько десятков патронов, передаёт пресс-служба МВД по КБР, пишет Новая газета.

Мужчина взят под стражу. Пока ему предъявлено обвинение по незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ. Также установлено, что он оказывал материальную помощь экстремистскому бандподполью КБР.

Совместный проект России и НАТО по безопасной утилизации устаревших боеприпасов в Калининградской области обойдется в 50 млн евро за пять лет, заявил директор информбюро Североатлантического альянса в Москве Роберт Пшель.

"Мы говорим о том, что страны, которые входят в Совет Россия-НАТО, намерены использовать около 50 млн евро",- сказал Пшель "Интерфаксу".

Он отметил, что речь идёт о пятилетке. "Конечно, крупная сумма, но это не так, что нужны завтра эти деньги",- сказал Пшель.

Россия и НАТО договорились о совместном уничтожении боеприпасов в декабре в Брюсселе.

В Кении совершена неудачная попытка теракта против британских туристов.

Как сообщают местные СМИ, в курортном городе Момбасе на берегу Индийского океана неизвестный бросил гранату в микроавтобус. Снаряд ударился о машину, упал на землю, но не взорвался, рассказывает Русская служба новостей.

Для Кении это редкий случай попытки преднамеренного нападения на иностранных туристов.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 13 декабря в 17.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА: Путин объяснил замедление роста ВВП

ЦЕНЫ 2013: инфляция в России с начала года превысила 6%

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: в 2014 году может исчезнуть Интернет

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: США приостановили поставки оружия в Сирию