ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сотрудники Международного комитета Красного Креста похищены в западных провинциях Республики Афганистан. Об этом сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств со ссылкой на пресс-службу независимой гуманитарной организации.

Сообщается, что боевики похитили пятерых сотрудников миссии Красного Креста в Афганистане. Из опубликованного пресс-службой Красного Креста сообщения следует, что "происшествие с сотрудниками Красного Креста произошло 14 августа. В это время группа медицинских работников следовала по дороге в провинции Герат". Эта провинция одна из наиболее крупных в стране, и расположена на западе, на границе с Ираном.

Как заявил представитель Красного Креста в Кабуле, "организация предпринимает все возможные шаги по освобождению своих коллег".

Представитель местной администрации Шафик Нанг Сафи сообщил, что "мы переговорили с местными старейшинами для того, чтобы они оказали своё влияние на произошедшую ситуацию, а также провели переговоры с представителями талибов с целью освобождения заложников".

Согласно приведённым Организацией Объединённых Наций данным, в текущем году в Республике Афганистан на представителей различных гуманитарных организаций, действующих в стране, было совершено свыше 230 нападений.

Подразделение Красного Креста в Афганистане занимается в основном медицинской и гуманитарной деятельностью. Сотрудники организации помогают местным жителям из отдалённых и труднодоступных территорий. Кроме того они же ведут мониторинг условий содержания афганских заключённых.