ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Судебные приставы Бельгии арестовали государственные активы России, сообщают сегодня СМИ.

Данное решение было принято на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед" на сумму €1,6 млрд.

Ищвестно, что постановление суда распространяется на все российские учреждения в Бельгии, кроме диппредставительств.

Как указывают приставы, истец потребовал такой меры в связи с тем, что "имеет серьёзные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против неё судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

По словам представительницы конторы судебных приставов "Марк Сакре – Стефан Сакре – Пит Де Смет", перечисленные в списке организации, включая все крупные банки, представительства СМИ, Бельгийская РПЦ и организация "Евроконтроль", обязаны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе России и долгах перед РФ.

Представители Министерства юстиции России сообщили СМИ, что решение об аресте государственных активов РФ может быть обжаловано в судебных инстанциях Бельгии.

Ранее глава Минюста РФ Александр Коновалов назвал возможным арест имущества России для выплат 50 млрд долларов по иску бывших акционеров ЮКОСа по решению Третейского суда в Гааге, вынесенному в июле 2014 года. Россия должна была предоставить план погашения до 15 июня, однако это не было сделано.