ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один подозреваемый задержан в Брюсселе в четверг по делу о терактах в Париже, в городе Вервье также задержан свидетель. Об этом заявил официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии.

Подробностей задержания не приводится, в пятницу он должен предстать перед судом, который примет решение о его возможном помещении под арест.

Также источник сообщает, что ещё один человек был задержан в Вервье. "Он был задержан просто для допроса, потому что находился на месте во время обысков. Предстоит ещё понять, как с ним поступать», – сказал представитель прокуратуры.

Напомним, власти Бельгии после терактов в Париже удвоили штат группы оперативного реагирования федеральной полиции, которая уже несколько раз участвовала в срочных операциях в Брюсселе. Решение было принято по итогам встречи федерального министра внутренних дел Яна Ямбона с бургомистрами 19 коммун Брюсселя. Участники встречи договорились увеличить штат группы с 20 до 40 человек в дневное время и с 15 до 30 человек ночью. Министр внутренних дел также обязался работать над лучшим обменом информацией между федеральными и местными властями.

В начале этой недели власти Бельгии приняли решение о сохранении наивысшего уровня террористической угрозы в Брюссельском регионе. По словам премьер-министра страны Шарля Мишеля, в минувший понедельник была принята во внимание последняя оценка Координационного центра по анализу угроз OCAM. "Мы приняли решение сохранить уровень (террористической) угрозы на уровне "4", что означает серьёзную и неизбежную угрозу. На остальной территории страны уровень остаётся на отметке "3", - заявил Мишель по итогам заседания национального совета безопасности.