ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 13 октября 2010 года провёл рабочую встречу с мэром Грозного Муслимом Хучиевым и имамом мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова Бай-Али Тевсиевым. Во время встречи Кадыров отметил недостаточную деятельность духовенства в Грозном. 

"Особые претензии у меня к кадиям (духовные судьи) четырёх районов Грозного. Анализ их работы выявил слабые стороны. Я считаю, что проблема в плохой координации действий между кадиями районов. Очевидно, что необходимо принимать более конкретные и решительные меры, чтобы исправить эту ситуацию. Работу духовенства по г. Грозному необходимо усилить", - сказал Кадыров.

По его мнению, устранить существующие недочёты поможет назначение специалиста, который курировал бы духовно-нравственную работу, проводимую духовенством в Грозном.

"Я посоветовался с муфтием республики Султаном Мирзаевым, и мы пришли к тому, что нужно ввести дополнительную должность. Вероятно, она будет называться "заместитель мэра г. Грозного по религии". Название не так важно, главное, чтобы назначенный человек справился с возложенной на него задачей", - сказал Р.Кадыров.

По словам главы республики, после предварительного обсуждения с муфтием ЧР принято решение назначить на эту должность имама мечети им. А.-Х. Кадырова Бай-Али Тевсиева. Тевсиев заверил Главу Чеченской Республики, что сделает всё от него зависящее, чтобы оправдать оказанное ему доверие.

Напомним, Тевсиев Бай-Али – экс-муфтий Ичкерии, объявивший в республике в конце 1999 газават (военный джихад), в 2009 вернулся из Австрии, и заявил, что это был ложный шаг и оснований для объявления священной войны не было.

"Повода для объявления газавата в конце 1999 года в республике не было, но бывший тогда президент Аслан Масхадов путём обмана вынудил принять это решение, сказав, что "это формальность и после объявления газавата Россия сядет за стол переговоров", но за этим последовала кровопролитная война, и после этого я отказался быть муфтием и покинул республику", - рассказал Тевсиев.

По его словам, "это был не газават, а подстава собственного народа руководством Ичкерии в личных целях".