ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В самопровозглашённой Донецкой народной республике позитивно восприняли идею президента Белоруссии о введении миротворческих сил на территорию Украины. Об этом в четверг 2 октября рассказал заместитель председателя Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

По его словам, белорусы, так же, как и жители России, наиболее близки к украинцам, потому что с самого начала вооружённого столкновения с силовиками "были с нами всей душой и сердцем". "Было бы замечательно, если бы белорусский военный контингент разграничил наши силы как раз на уровне границ ДНР и ЛНР, отделив территории народных республик от Украины", - сказал Руденко.

Свою готовность отправить на Украину своих миротворцев президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил в интервью телеканалу Euronews. "Коль есть недоверие России к Западу и Запада к России... и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооружённые силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", отметил Лукашенко. В плане по урегулированию конфликта, который был предложен Минском, вариант с миротворцами не был исключён.

Свои предложения по стабилизации ситуации на Украине Лукашенко представил ещё в самом начале конфликта. "Я пообещал Западу, что в случае реализации предложений белорусской стороны ситуация нормализуется в Украине, не говоря уже о том, что войны не будет", напомнил Лаукашенко. Однако тогда его инициатива не была поддержана западными коллегами.