ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Саудовская Аравия и Иордания ненадлежащим образом выполняют обязательства, возложенные на них в ходе переговоров по межсирийскому урегулированию. Такое мнение озвучил сегодня, 25 апреля, руководитель делегации от Дамаска Башар Джаафари.

По его словам, возросшая в последнее время активность террористов в Сирии напрямую связана с отсутствием необходимых действий со стороны некоторых зарубежных стран. В частности, это связано с неудовлетворительной работой Саудовской Аравии и Иордании. Данным государствам было предписано подготовить списки группировок, входящих в оппозицию, и тех, кого не следует приглашать на переговоры по межсирийскому урегулированию. Также в обязанности этих стран входило определение и предоставление соответствующих списков по имеющимся террористическим группировкам.

В Дамаске отмечают, что ни одна из вышеуказанных стран не отреагировала должным образом на возложенные на них обязательства. В следствие этого на переговорах в Женеве участвовали и террористы, - уверяет Башар Джаафари. Из-за недостаточной ответственности правительств Саудовской Аравии и Иордании в Сирии теперь вновь усилилась активность боевиков, - констатировал глава делегации Дамаска.

Напомним, межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. В Швейцарию тогда прибыли делегация правительства Сирии под руководством постпреда при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция созданного в Эр-Рияде ВКП, представители оппозиционной группы, созданной по итогам встреч в Каире и Москве, и внутренняя сирийская оппозиция, сформированная в Хмеймиме.