ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Митингующие в Донецке совершили нападение на кортеж экс- президента Украины Леонида Кучмы и депутата Верховной Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича. Чиновники ехали на встречу, посвящённую урегулированию конфликта на территории Украины.

Сторонники ДНР заблокировали дорогу, по которой ехали политики, затем начали стучать по колёсам автомобиля и кидать в них камни. Были также попытки разбить лобовое стекло одной из машин.

Силами ополчения протестующие были оттеснены для того, чтобы кортеж смог покинуть Октябрьскую площадь, на которой располагается здание Донецкой областной государственной администрации.

23 июня 2014 года в Донецке состоялись переговоры по мирному урегулированию ситуации в  юго-восточных областях Украины. Руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики согласилось поддержать перемирие, которое предложили центральные власти Украины.

Как заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай, ополчение обязуется прекратить огонь в ответ на прекращение огня со стороны украинских силовиков.

Бородай рассказал, что на территории двух самопровозглашённых республик - ДНР и ЛНР прекращается передвижение войск. Перемирие будет действовать до 27 июня.

Ранее власти самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) отказались признавать временное перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко. Соответствующее распоряжение, подписанное командиром ополчения ДНР Игорем Стрелковым, опубликовал на своей странице в Facebook донецкий "народный губернатор" Павел Губарев. По его словам, власти народной республики отказываются признавать перемирие, которое было объявлено в одностороннем порядке и не было согласовано с ополченцами.