ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутаты от "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе выборов в парламент с декабря 2016 года на сентябрь. В соответствии с предложенным документом, выборы должны пройти 18 сентября. На сайте Госдумы законопроект ещё не опубликован, уточняют сегодня СМИ.

КПРФ выступила против этого законопроекта. Как заявил лидер партии Геннадий Зюганов, этот закон противоречит Конституции, поскольку полномочия нынешнего созыва Госдумы, в соответствии с Основным законом страны, истекают только в декабре 2016 года.

Если закон вступит в силу, КПРФ намерена обжаловать его в Конституционном суде. Коммунисты считают, что если и переносить выборы, то только на 4 ноября.

"Мы в курсе дела и поэтому будем голосовать против и готовим в Конституционный суд обращение. Как только решение вступит в законную силу, будем обжаловать", — сказал депутат от КПРФ Вадим Соловьёв.

Впервые информация о переносе выборов в Госдуму появилась в СМИ 19 мая. После этого депутаты Госдумы стали говорить об этом открыто. Для чего переносят выборы, адекватно никто не объяснил: по одной из версий, чтобы сэкономить, по другой — чтобы бюджет принимал уже новый созыв, по третьей — чтобы выборы прошли в тёплое время года с низкой явкой, что выгодно правящей партии.