ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В "Единой России" решат вопрос об исключении экс-губернатора Брянской области. Его рассмотрят в региональном отделении партии, сообщил журналистам секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов.

Согласно уставу партии, в случае возбуждения уголовного дела происходит приостановка членства в ней, уточнил Неверов. Он отметил, что такие истории наносят урон имиджу партии.

Накануне Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Брянской области Николая Денина, возглавлявшнго регион с декабря 2004 года. Сообщалось, что он отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". При этом тем же указом временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Александр Богомаз.

Комментируя данный шаг Президента, руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил СМИ, что по его мнению, губернатора отстранили за растрату бюджета.

"К губернатору Брянской области было много претензий, особенно в последний год. Активно Общероссийский народный фронт его критиковал, возникали коррупционные проблемы, с финансированием из бюджета области бизнеса губернатора. Нецелевое расходование бюджетных средств, финансирование по сути карманных предприятий – это, как мне кажется, и стало основанием для такой жёсткой формулировки – из-за утраты доверия", – сказал он.

Кроме того, сообщалось, что отставке Николая Денина предшествовала работа Совета при президенте по противодействию коррупции. Именно поэтому глава региона был отрешён от должности с формулировкой "по утрате доверия", сообщил журналистам источник в администрации президента.

В сентябре 2012 года в СМИ появилась информация о злоупотреблении Дениным должностными полномочиями. Сообщалось, что губернатор незаконно выделил бюджетные средства семейной фирме.

Николая Денина наделили полномочиями губернатора Брянской области в 2007 году. В 2012 году он одержал победу на губернаторских выборах, набрав 65,22 % голосов.

Указ об отставке Денина с формулировкой "по утрате доверия" был опубликован пресс-службой президента утром 9 сентября. Одним из первых случаев отставки с формулировкой "по утрате доверия" был было отрешение от должности московского мэра Юрия Лужкова в 2010 году. Узаконена "утрата доверия" была в ноябре 2011 года Государственной думой. Тогда этот термин был внесён в российское законодательство.