ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американское внешнеполитическое ведомство сегодня, 13 апреля, отказалось комментировать ранее появившуюся информацию о плане "Б" по Сирии, который предполагает поставку разрозненным отрядам оппозиции различных типов вооружения, включая комплексы ПВО.

На это Джон Кирби - официальный представитель ведомства - заметил в интервью российским СМИ, что режим прекращения огня в САР, который действует уже более 6 недель, позволил сторонам продвинуться в политических переговорах по разрешению конфликта. Вашингтон преследует цель по деэскалация ситуации в этой ближневосточной стране и сохранении перемирия, подчеркнул он.

"Что касается всего остального, то я не хочу спекулировать на гипотезах", - добавил Кирби.

Издание Wall Street Journal накануне написало, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и спецслужбы стран-союзников США готовят запасной план "Б" на тот случай, если в Сирии прекратится перемирие.

"ЦРУ и его партнёры в регионе подготовили планы снабжения более мощными вооружениями умеренную оппозицию в Сирии, которая воюет против режима, поддерживаемого Россией, на случай, если достигнутая шесть недель назад договорённость о прекращении боевых действий будет сорвана", – отмечает издание со слов осведомленных чиновников.

Известно, что среди вооружений, которые США готовы отправить сирийской оппозиции, присутствуют различные типы ПВО. Как говорится в материале, в случае запуска плана "Б", оружие будет предоставляться для атаки "против авиации сирийского режима и его артиллерийских позиций".