ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Профобъединение государственного сектора Греции и профсоюз Всегреческий боевой фронт проводят в Афинах акции протеста против соглашения с кредиторами.

Митинг на центральной площади Синтагма организован профобъединением государственного сектора Греции (АДЕДИ). По мнению организации, «третий по счёту меморандум, за который планирует проголосовать правящая коалиция, ударит по частному и государственному сектору, безработным, индивидуальным предпринимателям и пенсионерам». На другой афинской площади Омония демонстрация проходит под патронажем близкого к компартии Греции профсоюза Всегреческий боевой фронт (ПАМЕ). Организаторы призывают «рабочих, молодёжь, безработных, фермеров и частных предпринимателей дать ответ новому экономическому мучению греческого народа».

Накануне стало известно, что международные кредиторы согласовали с Грецией выделение стране трёхлетнего пакета помощи. Размер помощи оценивается примерно в 85 миллиардов евро. Как заявил источник в правительстве Греции, выделенная сумма поможет расплатиться с долгами и задолженностями по государственным платежам. Взамен этому Греция должна провести реформы и выполнить корректировку бюджета. Ожидалось, что пакет помощи от ЕК и МВФ может составить до 86 миллиардов евро, однако до настоящего момента информация не подтверждалась.

В ночь на вторник Греция и её кредиторы согласовали основные бюджетные показатели, которые будут одним из важнейших условий предоставления стране третьего пакета финансовой помощи. Первичный дефицит бюджета в 2015 году должен составить не более 0,25% ВВП, первичный профицит в 2016 году - 0,5% ВВП, в 2017 году - 1,75% ВВП, в 2018 году - 3,5% ВВП.