ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Костромской центр поддержки общественных инициатив", который оштрафовали за нарушение порядка регистрации в качестве "иностранного агента", подал жалобу в Конституционный суд России на закон о некоммерческих организациях. Об этом сообщил председатель правления центра Николай Сорокин.

Руководитель организации пояснил, что центр никогда не согласится "с клеймом "иностранный агент", поэтому и подала жалобу в суд. Сорокин отметил, что независимо от того, кто спонсирует работу центра, организация всегда защищала и будет защищать интересы жителей Костромы, передаёт BFM.ru.

По словам Сорокина, центр никогда не занимался политической деятельностью. "Отсутствие внятного определения "политической деятельности" в законе ведёт к злоупотреблению, когда "политической деятельностью" признается всё, что угодно", - заявил глава центра.

Противостояние "Костромского центра поддержки общественных инициатив" с прокурорами продолжается с апреля 2013 года. В мае суд оштрафовал НКО на 300 тыс. руб., а её исполнительного директора Александра Замарянова на 100 тыс. руб. за то, что центр отказался регистрироваться в качестве "иностранного агента". Суд счёл политической деятельностью приглашение на "круглый стол" американского дипломата Говарда Соломона и согласился с доводами прокуратуры о том, что НКО финансируется из-за рубежа.