ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что проводит расследование на предмет возможной причастности миллиардера Рината Ахметова к финансированию терроризма. Об этом сегодня пишут СМИ.

"Проводится досудебное расследование в уголовном производстве… начатом в связи с распространением в СМИ сообщений о возможной причастности отдельных лиц, в том числе Ахметова Р. Л., к финансированию и материальному обеспечению террористических организаций, незаконных вооружённых и военизированных формирований", – говорится в ответе прокуратуры на запрос журналистов.

При этом в ведомстве сообщили, что какие-либо обвинения бизнесмену предъявлены не были.

Ранее, в начале 2015 года, Ахметов был допрошен в прокуратуре по делу о финансировании терроризма (террористическими организациями официальный Киев считает самопровозглашённые республики Донбасса, против которых с 2014 года проводится силовая операция). Тогда, правда, сообщалось, что он находится в статусе свидетеля.

Позднее, в конце апреля, депутат Верховной Рады от пропрезидентского Блока Петра Порошенко заявил, что дело по соответствующей статье заведено на самого Ахметова. Он предположил, что миллиардер "жаждет реванша у новой власти" и якобы поэтому финансирует сепаратистов.

Пресс-служба бизнесмена после этого выступила с опровержением, заявив, что заявления депутата не соответствуют действительности.