ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Демократической Республике Конго зафиксированы два первых случая заболевания лихорадкой Эбола.

Как сообщил министр здравоохранения страны Феликс Кабанге Нумби, случаи выявлены в Экваториальной провинции (северо-запад страны), результаты пришли положительные.

Ранее во воскресенье сообщалось, что о начале расследования первого возможного случая заболевания геморрагической лихорадкой Эбола заявили власти Боливии. Согласно сведениям, полученным от источника в лице Роберто Торреса, представителя службы здравоохранения города Санта-Крус, пациент, чьи данные не раскрываются, останавливался и в других африканских городах. "Накануне мы получили сообщение от частного госпиталя, в котором нам сообщили об индийском пациенте, который проходит у них лечение от лихорадки, диареи и рвоты", - цитируют СМИ слова Торреса. Власти подозревают, что эти симптомы могут быть вызваны вирусом Эбола. Ведётся расследование.

Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1427 человек, ещё 2615 инфицированы. Стоит отметить, что вакцины и иного специфического лечения против геморрагической лихорадки Эбола до сих пор нет. Летальность данного заболевания составляет порядка 90%. Ранее оборонное ведомство США заявляло о начале разработок вакцины, поскольку опасалось, что вирус может быть использован в качестве биологического оружия. Два года назад сообщалось, что вакцина против Эбола может быть изобретена к 2017-2019 году.

Впервые вирус был зафиксирован в 1976 году на территории Заира. Своё название он получил в честь реки Эбола, на берегу которой и был выявлен. Тогда жертвами лихорадки стали более 300 человек. Нынешняя вспышка стала первой в истории на западе Африки. Она началась в феврале текущего года. А в августе ВОЗ объявила её угрозой международного масштаба.