ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В правительстве России рассказали, почему Грузия не вошла в число стран, на которых было распространено продовольственное эмбарго.

В сообщении кабмина говорится, что в настоящее время у Грузии и России нет активных отношений и высокого товарооборота. Кроме того, в отличии от других стран, Грузия в отношении России приняла незначительные меры. Именно поэтому власти РФ решили, что необходимости вносить Грузию в список стран, на которые будет распространяться продовольственное эмбарго, нет.

В четверг 13 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго. Контрсанкции распространились на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Глава правительства напомнил, что ранее эти страны присоединились к антироссийским ограничениям США, стран ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

Медведев напомнил, что свои действия эти страны объяснили фактом наличия ряда соглашений с ЕС, но такую позицию он назвал лишь отчасти справедливым. «Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют», - отметил премьер. Кроме того, по его словам, ограничения на ввоз сельхозпродукции могут быть введены в отношении Украины, если экономическая часть соглашения о её ассоциации с ЕС начнёт действовать.

Напомним, продуктовое эмбарго стало своеобразным ответом России на санкции со стороны Запада. Оно было введено в августе прошлого года. Под запретом ввоза в РФ оказались мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция из тех стран, которые ввели ограничительные меры в отношении России. Чуть больше месяца назад действие эмбарго было продлено ещё на год, поскольку западные антироссийские санкции ранее были также пролонгированы на аналогичный срок.