ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Владимир Путин создал в своей администрации отдельное управление по противодействию коррупции. Соответствующий указ главы государства от 3 декабря размещён на сайте Кремля. Орган возглавил Олег Плохой, который до этого был замначальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров.

Ранее полномочия по борьбе с коррупцией были распределены между контрольным управлением и государственно-правовым управлением. При этом декларации о доходах чиновников проверяла отдельная комиссия под руководством главы президентской администрации Сергея Иванова. В середине ноября Владимир Путин заявил, что намерен и дальше бороться с коррупцией. "Мы и дальше будем самым серьёзным образом, повторяю ещё раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал президент, передаёт Лента.Ру.

3 декабря международная организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг "Индекс восприятия коррупции", в котором Россия заняла 127-е из 177 мест. 27 ноября генпрокурор Юрий Чайка заявил, что с начала года в России за коррупционные преступления были осуждён 3600 чиновников; 59 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.