ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе обстрела Луганска лёгкое ранение в руку получил оператор телеканала Life News Валерий Мороз.

По информации телеканала, миномётный огонь накрыл съёмочную группу при выходе из бомбоубежища. "Рана обработана и перевязана фельдшером, угрозы жизни и здоровью нашего коллеги нет", - говорится в сообщении. Это уже второй подобный случай за сегодня - ранее в Луганске пострадал корреспондент "Российской газеты".

Сам город сегодня обстреливали на протяжении всего дня. Основная цель силовиков - район облвоенкомата, по окрестностям которого из миномёта было выпущено два десятка снарядов. Известно, что в Луганске действует мобильная диверсионная группа, передвигающаяся по городу на автомобиле. Не исключено, что таких групп в районе несколько.

Ополченцы, в свою очередь, уничтожили одно из самых многочисленных формирований силовиков в Свердловском районе Луганской области.

"Большое количество раненых и убитых. Связи нет, всё сгорело. Подмога не приходит. Об этом ужасе мне сообщил мой собрат, который сейчас там", – написал на своей странице в соцсети активист евромайдана Владимир Парасюк.

Официальный Киев долгое время не признавал факт разгрома своих сил под Свердловском, однако позднее появилось сообщение о 19 убитых и сотне раненых. В штабе народной самообороны говорят о 30 убитых со стороны военных и многочисленных раненых.

Президент страны Пётр Порошенко заявил, что за каждую смерть украинских солдат ополченцы ответят десятками и сотнями своих. "Никто не уйдёт от ответственности, все получат по заслугам", - резюмировал Порошенко.

Также сообщалось о том, что повстанцам в районе Брянки удалось сбить военный штурмовик Су-25.