ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, не стоит ждать восстановления двусторонних отношений с Брюсселем по схеме «business as usual» (бизнес в обычном режиме).

Так дипломат отреагировала на слова верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Ранее представитель ЕС высказала точку зрения, что нормализации отношений с Москвой не будет до тех пор, пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право.

В МИД России усомнились в том, что Москва когда-либо отказывалась выполнять свои обязательства или игнорировала нормы международного права. «Business as usual. Его не будет не "пока Россия...", а в принципе», — подчеркнула Захарова на своей страничке в Facebook.

Представитель ведомства напомнила, что именно Москва инициировала подписание минских договорённостей. Кроме того, Захарова напомнила о Будапештском меморандуме, который гарантировал Украине уважение её суверенитета. По мнению дипломата, Брюссель нарушил это соглашение, дважды признав законной смену власти на Украине после «майданов».

В заключении Захарова добавила, что Москва всегда уважала международное право. «Когда Россия не уважала международное право? Когда не допустила развала ООН, о чём мечтали лет 15 назад наши западные партнёры, затеявшие несколько крупных «разоблачительных скандалов» для дискредитации организации?»

Ранее неназванный источник из Министерства иностранных дел сообщил российским СМИ о том, что отношения с Брюсселем будут пересмотрены, так как в ЕС пытаются диктовать свою волю России.