ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Чёрный марш" в Испании закончился под стенами министерства промышленности кровавым побоищем. В Мадриде полиция устроила вооружённый разгон демонстрации шахтёров, пешком прошедших через всю страну, чтобы выразить свой протест против решения правительства Мариано Рахоя о 63-процентном сокращении субсидий угольной промышленности.

Для того, что принять участие в так называемом "Чёрном марше" горнякам пришлось пешком преодолеть более 500 километров. Шахтёры собрались возле здания министерства, окружённого плотным кордоном полиции, чтобы заявить чиновникам о том, что сокращение субсидий угледобывающей отрасли станет смертным приговором для множества предприятий и зависящих от них населённых пунктов, сообщает БалтИнфо.

Однако никто из представителей власти к собравшимся так и не вышел. Тогда манифестанты стали скандировать "Враг внутри!", "Мы не террористы, мы шахтёры!". Через некоторое время в здание и в полицейских полетели петарды, а затем и камни. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и открыли огонь резиновыми пулями.

Обозреватели прогнозируют, что в скором времени улицы могут превратиться в арену ожесточённых столкновений между горняками и стражами порядка.

Шахтёры бастуют уже два месяца, отстаивая свои права далеко не мирными способами. В минувшую пятницу на севере страны группы по несколько десятков человек блокировали крупные дороги, поджигали шины и строили баррикады. Полицейских, пытавшихся разгонять участников акций, горняки обстреливали самодельными ракетами. В ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ и резиновые пули.

В ходе сегодняшних столкновений полиции и шахтеров у здания министерства промышленности Испании пострадали 76 человек, из них 33 полицейских, сообщает национальное телевидение. По данным полиции, стражи порядка получили легкие ушибы и ссадины.

Как сообщают представители службы Скорой медицинской помощи столицы, к ним за помощью обратились 76 человек, им всем на месте была оказана помощь, никто из пострадавших в госпитализации не нуждается.