ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Москве началась первая ночная репетиция парада по случаю 70-летия Победы. Она проходит на Красной площади в Москве под руководством командующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковника Олега Салюкова.

Как пояснили в Минобороны РФ, в составе парадных расчётов пешей колонны пройдут военнослужащие высших военных учебных заведений, суворовских, нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, а также военнослужащие Западного военного округа, МЧС, Внутренних войск МВД и ФСБ России.

По словам источника, по Красной площади также пройдут десять парадных расчётов от вооруженных сил стран-участниц СНГ и дружественных государств - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии, Китая.

Парад военной техники откроется прохождением исторической механизированной колонны в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100.

Напомним, готовность прибыть в столицу России для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы подтвердили лидеры 26 стран. Среди гостей Москвы будут руководители КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и лидеры государств-членов СНГ.

Не приедет в Москву Александр Лукашенко, который будет принимать 9 мая парад в Минске. В Кремле к решению Лукашенко отнеслись с пониманием.

Многие мировые лидеры отказались посещать Москву из-за конфликта в Донбассе. В свою очередь, президент России Владимир Путин во время прямой линии 16 апреля отметил, что каждый глава государства сам принимает решение участвовать ли ему в торжествах. При этом Путин заявил, что "некоторым из них должно быть стыдно за отказ".