ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщил сегодня, 24 апреля, российским СМИ источник в дипкругах, Москва считает 1,5 миллиарда евро приемлемой суммой в качестве неустойки за неисполнение контракта по вертолётоносцам типа "Мистраль". При этом российская сторона высоко оценила слова французского лидера Франсуа Олланда о готовности со стороны Парижа выплатить денежные средства за корабли.

В свою очередь британская пресса пишет со ссылкой на собственные источники о несколько иной сумме - по её данным французская сторона готова расстаться с 1,4 миллиардами евро.

При этом пару дней назад Олланд не исключил, что контракт всё-таки может быть исполнен. Однако пока поставка кораблей России по-прежнему не представляется ему возможной.

Добавим, сегодня в Ереване прошла двусторонняя встреча президентов РФ и Франции. На ней Владимир Путин заметил, что отношения Москвы и Парижа находятся не в лучшем состоянии, товарооборот сокращается, в том числе с Францией, что вызывает только сожаление.

"Вы совершенно правы, мы наблюдаем, что отношения между Россией и ЕС очень ухудшились в последнее время в связи с украинским кризисом", - не спорил Франсуа Олланд. "Чтобы выбраться из этой ситуации лучшим образом, нужно продвигаться по пути реализации Минских договоренностей", - считает он. Кроме того, французский лидер считает актуальными вопросы, связанные с ситуацией в Иране, Сирии и Ливии.

Напомним, ранее глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин говорил, что Россия примет окончательное решение о судьбе вертолётоносцев типа "Мистраль", построенных во Франции, до конца апреля.

В марте премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Париж принял решение удержать вертолётоносцы типа "Мистраль", изготовленные по заказу РФ. Он также добавил, что Пятая республика знает о финансовых потерях, сопряжённых с таковым решением, и готова нести ответственность за этот шаг.