ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские военные присоединятся к коалиции, борющейся с "Исламским государством" в случае, если это будет происходить под эгидой ООН, заявил СМИ глава Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Илья Рогачёв.

"Теоретически это возможно при включении в коалицию всех заинтересованных игроков, если она получит санкцию Совбеза ООН на применение силы и будет действовать под эгидой ООН с тем пониманием, что надо соблюдать международное право целиком и полностью", – сказал он.

Рогачёв пообещал, что "с учётом всех этих условий, которые являются почему-то неприемлемыми для этой коалиции, возможно и наше сотрудничество более тесное с ними".

С конца августа Россия поставляет режиму Башара Асада оружие, в том числе танки, сообщалось о строительстве двух военных баз. Кроме того, на Ближний Восток направляют солдат, которые, как утверждается, выступают консультантами по использованию оружия.

Предполагается, что борьба с "Исламским государством" в Сирии станет одной из основных тем выступления российского президента Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН в конце сентября, а также его разговора с американским лидером Бараком Обамой.

Коалиция, борющаяся с "Исламским государством", была создана по инициативе США в августе 2014 года. В неё также входят несколько европейских и ближневосточных стран и Канада. Россия неоднократно осуждала действия государств, борющихся с "Исламским государством" без санкции Асада.

Россия дважды накладывала вето на резолюции в Совете безопасности ООН по Сирии: в 2012 году, когда речь шла о введении санкций против режима Башара Асада, и в 2014 году, когда западные страны предлагали передать в Международный уголовный суд досье по гражданской войне в ближневосточной стране.

"Исламское государство" российским судом признано террористической организацией, её деятельность на территории страны запрещена.