ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На юго-востоке Москвы двое пожарных погибли в борьбе с огнём. В минувшую субботу вечером загорелся склад на Тополевой аллее. Пламя распространялось стремительно, стало известно, что в помещении остались люди. Пожарные вывели из огня двух человек и вернулись, чтобы провести разведку.

"Двое пожарных спасали людей из горящего здания. Пока у нас есть информация о том, что произошёл большой выброс пламени, длина которого составляла порядка 15 метров. В настоящее время идёт разбор действий подразделений пожарной охраны. Ребята погибли, геройски выполняя задачи по спасению людей", - подчеркнул первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Гавлилов, передают Вести.ру.

Погибшему прапорщику внутренней службы Анатолию Волкову было 39 лет, в профессию он пришёл в 1995 году после армии. Его напарнику Сергею Грушину был 31 год . Оба были награждены медалями МЧС России "За отличие в службе".

Во время ликвидации пожара не сразу стало понятно, что это за территория. Сразу за складскими помещениями расположена Академия регби, между ними нет никакого забора. Спортивное учреждение от огня тоже пострадало. Если верить Интернету, то адреса складских помещений и Академии регби совпадают.

Первоначально сообщалось о пожаре, вспыхнувшем в гаражном кооперативе, но никаких гаражей на месте ЧП нет. Что именно хранилось в выгоревших дотла ангарах, можно только догадываться. Приехавшие на место владельцы с прессой общаться не желали или делали вид, что просто проходили мимо. Эти, якобы, случайные прохожие не случайно спасали уцелевшее от пожара: растворители, краску и промышленные станки. В ангарах явно велось производство, к помещениям протянуты многочисленные электрические провода, и это при том, что работа таких станков требует отдельных трансформаторов и соблюдения повышенных мер безопасности.

Локализовать огонь, то есть, не дать ему завоевывать новые квадратные метры, удалось спустя три часа. На масштабы происшествия повлияло и то, что большинство помещений внутри были покрыты легко воспламеняющимися материалами.

Что стало точно причиной этого возгорания, смогут определить специалисты пожарной лаборатории, а последнее слово останется за следователями Следственного комитета. В ближайшее время станет известно, были ли здесь нарушения.