ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На севере Непала спасатели достали из-под завалов выжившего 101-летнего мужчину через семь суток после разрушительного землетрясения, обрушившегося на страну. Об этом в воскресенье, 3 мая, сообщают СМИ со ссылкой на местную полицию.

По информации представителя правоохранительных органов Аруна Кумара Сингха, мужчину нашли под обломками его собственного дома ещё накануне. В настоящее время он находится в больнице.

Ранее стало известно, что на северо-востоке страны спасатели обнаружили мужчину и двух женщин, которым удалось выжить под завалами. Их извлекли из-под завалов через восемь дней после мощного землетрясения. По словам представителя непальской полиции, Канхан Кхатри, Гиан Кумари Кхатри и Дхан Кумари Кхатри были спасены сегодня службами безопасности в районе деревни Суаюли.

При этом непальские власти говорили, что обнаружить выживших под завалами они не надеются. Помимо этого они заявляли, что число жертв разрушительного катаклизма может значительно возрасти, когда спасатели доберутся до удалённых районов.

К настоящему времени число жертв землетрясения в Непале превысило 7 тысяч человек. По данным ООН, более трёх миллионов человек нуждаются в продовольствии, причём почти половина из них - немедленно. Кроме того, в организации подсчитали, что в результате землетрясения были разрушены полмиллиона домов, так что жители пострадавших районов нуждаются в палатках, брезентовых укрытиях и одеялах.

Землетрясение в Непале произошло 25 апреля. Эпицентр стихии находился в 82 километрах к северо-западу от Катманду, очаг залегал на глубине 2 километров. После землетрясение последовала серия афтершоков.