ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Пальмире обнаружено массовое захоронение жертв боевиков "Исламского государства" (организация признана в России террористической и запрещена). Как сообщает сирийское официальное агентство SANA, из могилы извлечены тела 40 человек, 23 из них - тела женщин и детей. Источник в Пальмире сообщил агентству, что некоторые жертвы были обезглавлены, на телах других обнаружены следы пыток.

В мае 2015 года террористы ИГ убили в Пальмире 400 человек, в основном детей, женщин и пожилых людей.

Сирийские правительственные войска в конце марта выбили боевиков "Исламского государства" из Пальмиры. Наступление проходило при поддержке российской авиации. 27 марта сирийская армия взяла город под полный контроль. Работы по разминированию Пальмиры продолжаются.

Боевики ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года. В городе были совершены массовые показательные убийства. Кроме того, террористы взорвали часть древних памятников, в том числе триумфальную арку, храм бога Бэла и храм Баал-Шамин.

Напомним, Пальмира полностью перешла под контроль сирийских военных. В настоящее время сапёры занимаются разминированием улиц и зданий Пальмиры. Также регулярные войска продолжают преследование боевиков. Источник Дамаска подчеркнул, что освобождение Пальмиры не было бы успешным без российской поддержки.

Сообщается, что в городе уцелела значительная часть памятников, находящихся в историко-археологическом заповеднике, но краеведческий музей разграблен. Президент России Владимир Путин поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Пальмиры и поручил российским сапёрам принять участие в разминировании города.