ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Во французской столице начались переговоры главы российского МИЛ Сергея Лаврова с его коллегой Лораном Фабиусом.

Главы внешнеполитических ведомств планируют обсудить ситуацию на Украине и обстановку с продвижением исламистов на севере Ирака и Сирии. Также в повестку дня включена тема поставок России военных кораблей типа "Мистраль", которые во Франции. Из заказанных "Мистралей", один должен был быть передан России уже в конце октября, однако Франция поставила эти сроки под сомнения.

Ранее сообщалось, что Россия предложила определиться французским партнёрам по поводу будущей судьбы "Мистралей". 9 октября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич высказался по поводу поставок вертолётоносцев типа "Мистраль": "По ним было много заявлений от министра обороны и главы МИД Франции. Ситуация достаточно простая, но есть контракт, который нужно выполнять. Под этот контракт были переведены значительные суммы. Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. Пора определяться. Если нет, то деньги надо возвращать".

В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолётоносцев типа "Мистраль". Позже источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил о том, что первый универсальный десантный корабль "Владивосток" типа "Мистраль" будет передан России 4 ноября 2014 года. Однако посольство Франции в Москве опровергло эту информацию.

Контракт на сумму в 1,12 миллиарда евро на строительство двух кораблей типа "Мистраль" подписан между Россией и Францией в июне 2011 года.