ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Санкт-Петербурге будет сожжено 5,5 тысяч хризантем из Эквадора, Испании и Италии. В цветах  был обнаружен опасный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс. Об этом сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили вредителей, когда цветочная продукция пришла на склад временного хранения. Оттуда они были перенаправлены в ветеринарную лабораторию, где было подтверждено наличие карантинного вредителя. Цеты прибыли на склад в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Литвой и Словакией.

В результате Россельхознадзор выдал предписание по уничтожению цветов.

Напомним, в конце июля стало известно о возможном запрете ввоза на территорию РФ цветов и другой растительной продукции из ряда стран Европы. Об этом СМИ сообщил источник в Россельхознадзоре. По его словам, под запрет могут попасть цветы и другая растительная продукция из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии.

Запрет может быть введён в отношении стран, которые сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Россию. При этом через Нидерланды поставляются цветы и из других государств, в том числе Латинской Америки. "Но, насколько нам известно, голландская сторона уже практически прекратила сертифицировать свои цветы, поскольку в этой стране мало зон, свободных от карантинных объектов", - сказал источник, уточнив, что данная продукция проходит сертификацию в упомянутых выше странах.