ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Польше из-за массовых протестов власти отказались от переноса в костёл Святой Анны деревянного креста, установленного после авиакатастрофы под Смоленском перед президентским дворцом скаутскими организациями.

Городская администрация рассчитывала на проведение  торжественного мероприятия по переносу креста с траурной процессией и участием членов семей погибших и представителей правительства, сообщает "Российская Газета". Это событие рассматривалось как один важных элементов инаугурации нового президента. 

Однако ещё ночью перед президентским дворцом собралось более тысячи человек, которые плотным кордоном окружили памятное место. Толпа всё прибывала. Люди пели религиозные песни и организованно скандировали: "Эта наша Польша!", "Да здравствует Ярек!". Ближе к назначенному времени по переносу креста на площади развернулось настоящее сражение с полицией. Чтобы взять ситуацию под контроль, стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Местные власти считают,  что за этими событиями стоит оппозиционная партия "Закон и справедливость", которая в подконтрольной ей прессе призвала к обороне креста, установленного в знак памяти жертвам авиакатастрофы под Смоленском. 

Решение о переносе креста является незаконным, заявил один из лидеров движения "10 апреля". Он предостерёг власти от кровопролития в случае невыполнения политиками воли народа. Ряд польских экспертов назвали события перед президентским дворцом "религиозным  фанатизмом". Они исходят из того, что резиденция президента - это символ светской власти, напротив которого не место религиозным символам.

По мнению противников этой точки зрения, крест должен остаться на своём месте до установки постоянного памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском.